19.01.2018 | 17:28

В Тулагино ждут освещения и дамб

Отчет администрации города Якутска за 2017 год представил заместитель главы города по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательству Петр Ефремов. В отчете также приняли участие депутаты Якутской городской думы Антонина Титова и Сергей Черных, представители структурных подразделений Окружной администрации г. Якутска.
Автор: EXO-YKT

В Тулагино-Кильдямский наслег входят села Сырдах, Тулагино, Кильдямцы и Капитоновка. В Тулагино-Кильдямском наслеге проживает чуть более 4 500 человек. 

Село активно развивается, например, для молодых специалистов сельского хозяйства в наслеге будет строиться жилье, а с февраля школьники и студенты наслега будут ездить в город на учебу и занятия по льготной цене. Однако есть проблема доставки школьников из села Капитоновка в Тулагино: одного автобуса мало, и поэтому родители просят дополнительный детский автобус.  

Также жители пригородных сел вдоль Намского тракта подняли вопрос о теплых остановках, одна из которых была открыта возле Тулагино, но по независящим от администрации причинам сейчас она закрыта. О теплой остановке также просят жители с. Капитоновка. 

Актуальным остается вопрос освещения вдоль проезжей части. На него был дан ответ, что в феврале работы по освещению шоссе от Сырдаха до Тулагино будут завершены. Данная автодорога республиканского значения, и здесь полномочия Управления дорог РС(Я). 

Расширение наслега за счет строительства новых частных домов, ИЖС привело к проблеме электроснабжения новых микрорайонов. Об этом задали вопрос жители новых улиц Трофимова и Кумахтахская села Тулагино, не хватает напряжения. Ответ дали представители СЭГХ г. Якутска: жителям, потребителям электроэнергии необходимо в индивидуальном порядке заключить договора с Энергосбытом. А с февраля начнется монтаж и прокладка новой линии электропередач. 

Жители Тулагино-Кильдямского наслега также подняли вопросы функционирования больницы со стационаром, скорой медицинской помощи, дополнительного аптечного киоска, открытия филиала детской музыкальной школы, восстановления дамб. 

На все вопросы жители наслега получили ответы и разъяснения, прозвучавшие вопросы и поступившие предложения внесены в протокол для дальнейшей работы. 


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.