19.01.2018 | 17:30

В Центральном округе ждут реконструкции проспекта Ленина

13 января завершились традиционные ежегодные отчеты Окружной администрации города Якутска перед населением по итогам деятельности за 2017 год. Заключительный отчет состоялся перед жителями Центрального округа в актовом зале СОШ № 26.
В Центральном округе ждут реконструкции проспекта Ленина
Автор: EXO-YKT

С докладом об основных направлениях деятельности, итогах и результатах работы администрации выступил глава города Якутска Айсен Николаев, затем жители Центрального округа задали интересующие их вопросы и внесли свои предложения и пожелания в адрес Окружной администрации. Горожан интересовали вопросы благоустройства общественных пространств, ремонт дорог, замена ограждений и капитальный ремонт зданий общеобразовательных учреждений, создание теплых остановок и другие. 

Ученик 10 класса Саха-Корейской школы, член Совета молодежи Центрального округа Кеша Кычкин задал вопрос об основных задачах Года новаторства, объявленного главой города в 2018 году. 

Айсен Николаев отметил, что сегодня новаторство востребовано во всех сферах жизни, оно проявляется в мышлении людей, в их стремлении к лидерству и успеху, проявлении своих лучших качеств на благо общества. «Некоторые ошибочно считают, что новаторство связано только с изобретательством, технической отраслью, на самом деле новаторство связано со всеми отраслями жизни людей. Главная цель Года новаторства - вывести на передний план самые передовые идеи и гражданские инициативы, самые творческие бизнес–проекты и замыслы. А самое главное - смело мыслящих и действующих людей нашего города!» - сказал он.

Житель округа Леонид Семенов поинтересовался планами реконструкции одной из центральных улиц города – проспекта Ленина, а также переносом автобусной остановки, расположенной на пл. Дружбы на расстояние не менее 5 метров для удобного передвижения пешеходов. 

Глава города ответил, что начало реконструкции проспекта Ленина запланировано в 2020 году, отметив, что на сегодняшний день одна из старейших улиц города остается не оснащенной ни водоотводными лотками, ни парковочными местами. С началом реконструкции улицы будет решен вопрос, связанный и с обустройством автобусных остановок. 

Благоустройством территории озера Талое поинтересовался Яков Оконешников.  Глава города пояснил, что благоустройство территории озера еще не завершено.  Территорию будут благоустраивать с применением элементов универсального дизайна, который обеспечит доступность общественного пространства для маломобильных групп населения и для мам с колясками. 

Председатель родительского комитета учащихся СОШ № 26 Елена Бушина подняла вопрос о ремонте канализации и переоборудовании столовой. «Также нам бы хотелось обновления ограждений школьной территории и реконструкции спортивной площадки», - сказала она. 

На этот вопрос был дан ответ, что замена ограждений и реконструкция спортивной площадки запланированы на 2019 год. Также глава города дал поручение Управлению образования изучить вопрос с ремонтом канализационных сетей и переоборудованием школьной столовой. 

Учитель истории НПСОШ № 2 Вячеслав Егоров обратился с просьбой установить дорожные знаки возле торговых центров «ЦУМ» и «Проспект», где всегда паркуется огромное количество машин, что мешает передвижению детей и взрослых. Также он попросил обратить внимание на нестационарные торговые объекты, расположенные за торговым центром. Соответствующие поручения были даны Управлению Центрального округа и профильным структурам Окружной администрации города Якутска. 

Оценивая представленный годовой отчет, жители округа отметили системность решения наболевших вопросов. По мнению горожан, работа городских властей за последние пять лет стала более доступной и открытой, а отчет об итогах деятельности подробно раскрывает работу всех подразделений администрации. 

Руководитель Управления Пенсионного фонда города Якутска Юрий Михайлов подчеркнул, что коллектив управления активно поддерживал мероприятия Года добра, и заверил, что Год новаторства не станет исключением: «Под занавес Года добра наш коллектив принял участие в акции сдачи донорской крови. Мы также активно участвуем в общегородских мероприятиях и акциях, вносим свою лепту в развитие родного города.  Главе города Айсену Николаеву и его команде желаю дальнейшей плодотворной работы, а горожанам - активнее проявлять гражданскую позицию, поддерживать инициативу властей и принимать участие в общественной жизни столицы». 

На «отлично» оценил работу Окружной администрации города Якутска тренер ДЮСШ № 3 Федот Соловьев: «Могу с уверенностью сказать, что за время руководства Айсена Николаева Якутск претерпел немало положительных изменений, это касается не только внешнего облика столицы, но и общественного сознания». 

Отчет Окружной администрации города Якутска по итогам деятельности за 2017 год был принят жителями Центрального округа. 

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА Якутска

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 23 часа назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 23 часа назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.