29.01.2018 | 15:50

В Якутии теперь свои коллекторы

В Якутии появилась первая, официально зарегистрированная организация, которая будет заниматься коллекторской деятельностью по возврату просроченной задолженности. Соответствующее свидетельство о включении в госреестр юрлиц было выдано сегодня Управлением судебных приставов по республике руководителю ООО «Кондор плюс», сообщает пресс-служба управления.
Автор: EXO-YKT

В соответствии с законом юридическое лицо, осуществляющее функции по возврату просроченной задолженности, обязано соблюдать определенные требования. В частности закон устанавливает ограничения по СМС-обращениям и звонкам должнику, встречам с ним. Коллекторы не имеют право передавать сведения о должнике третьим лицам. Нельзя применять в отношении должника угрозы, методы насилия и психологического давления.

Организация ООО «Кондор-плюс» во главе с Михаилом Юшиным была создана полтора года назад. Как отмечает руководитель организации, в основном компания работает с банками по договору уступки прав требования по кредитным договорам. С вхождением в госреестр появится больше возможностей по работе с должниками – контактов, встреч. Сотрудники организации прошли специальное обучение в Национальной ассоциации коллекторских агентств – на сегодня это одна из крупнейших организаций коллекторов.

Служба судебных приставов наделена функциями контроля за деятельностью таких организаций уже больше года. В связи с этим жители республики могут в любой момент обратиться в УФССП России по РС(Я) по факту злоупотреблений со стороны коллекторов, а также нарушений специалистами данной профессии закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.