12.02.2018 | 19:17

Каждому безработному - свой куратор

Ответственный сотрудник будет полностью сопровождать посетителя от момента обращения и регистрации до трудоустройства
Автор: EXO-YKT

В Центре занятости населения города Якутска с 1 февраля у каждого безработного появится персональный куратор. Теперь с каждым посетителем службы занятости будет работать один универсальный специалист, который будет вести своего подопечного, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Центра занятости.

Персональный куратор — это универсальный сотрудник службы занятости, предоставляющий гражданину, обратившемуся в центр, весь спектр государственных услуг. Он принимает все необходимые документы, регистрирует, оказывает содействие в поиске работы, начисляет социальные выплаты, оформляет и выдает справки. Если потребуется, предложит услугу по профориентации, порекомендует занятия по обучению технологиям поиска работы, направит на переобучение или повышение квалификации.

Основная задача куратора – изучить профессиональные предпочтения подопечного и определить его востребованность на рынке труда.

Специалисты должны использовать в своей практике индивидуальный подход. Например, в целях трудоустройства граждан, имеющих ограничения по здоровью, уже при первичном обращении персональный куратор разработает план мероприятий с учетом рекомендаций, которые содержатся в индивидуальной программе реабилитации, его профессиональной подготовки и наличия вариантов подходящей работы.

В течение дня специалист будет выполнять несколько функций: заниматься первичными и вторичными приемами, подбирать вакансии, производить подбор кандидатур для работодателей.

В 2017 году за предоставлением государственных услуг в Центр занятости населения Якутска обратилось более 28 тысяч человек, из них в целях поиска подходящей работы зарегистрировано 7 213 якутянина, всего трудоустроено 5 055 человек.

С начала 2018 года обратилось 387 человек, из них уже трудоустроено 111 человек. По состоянию на 30 января в Центре занятости зарегистрировано 1 141 безработных.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».