12.02.2018 | 19:18

Бесплатный гектар на Дальнем Востоке предлагают увеличить

Правда, предоставлять укрупненные участки авторы законопроекта предлагают только с условием их дальнейшего освоения в качестве сельхозугодий.
Автор: EXO-YKT

Однако есть мнение, что данная мера может привести к ущемлению прав коренных народов Севера, которым необходимы пастбища для ведения кочевого образа жизни, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на Ил Тумэн.

На заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям будет рассмотрен законопроект, который предлагает изменения в документ, известный под названием «Закон о дальневосточном гектаре».

Депутаты от ЛДПР Андрей Андрейченко, Владимир Сысоев и другие предлагают увеличить количество предоставляемой бесплатно гражданам земли в дальневосточном регионе с одного до десяти гектар. Правда, предоставлять укрупненные участки авторы законопроекта предлагают только с условием их дальнейшего освоения в качестве сельхозугодий.

По мнению Андрея Андрейченко, законопроект в случае его принятия откроет дорогу инвестициям в малый бизнес в дальневосточном регионе. Андрейченко заверил, что коллеги по комитету инициативу поддерживают, и в ближайшее время она будет вынесена на первое чтение.

Между тем комитет — соисполнитель по данному законопроекту отмечает в своем отзыве, что данная мера может привести к ущемлению прав коренных народов Севера, которым необходимы пастбища для ведения кочевого образа жизни.

Yakutiamedia.ru

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.