12.02.2018 | 19:23

В Якутске поздравили участника Сталинградской битвы Петра Рыбкина

2 февраля вся Россия отмечает День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).
В Якутске поздравили участника Сталинградской битвы Петра Рыбкина
Автор: EXO-YKT

Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей второй мировой войны. Свыше 10 тысяч якутян стали участниками этой величайшей битвы и внесли свою лепту в историческую победу. 

В честь 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 2 февраля заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, начальник Управления социальной защиты населения и труда города Якутска Семен Матвеев, представители Управления Центрального округа поздравили участника Сталинградской битвы, ветерана Великой Отечественной войны Петра Прокопьевича Рыбкина. 

Петр Прокопьевич родился в семье рабочих в поселке Илимск Иркутской области. Когда началась Великая Отечественная война, он вместе с товарищами записался добровольцем в действующую армию и попал в третью пулеметную роту третьего батальона 960-го полка 299-ой дивизии, воевавшей в составе Донского фронта, которым руководил маршал Константин Рокоссовский.

Петр Рыбкин награжден орденами Славы и Отечественной войны, медалями «За отвагу» и «За битву под Сталинградом». Сейчас ему 94 года. Несмотря на пожилой возраст ветеран находится в курсе всей политической и общественной жизни страны, любит смотреть новостные программы, исторические документальные фильмы, с удовольствием читает газеты, играет с любимым внуком Даниилом. 

От имени главы города Якутска Айсена Николаева Петра Прокопьевича со знаменательной исторической датой поздравила заместитель главы по социальным вопросам Евдокия Евсикова. «75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - это великое событие не только в истории Великой Отечественной войны, но и в истории нашей страны. Вам все это удалось пережить, желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, чтобы родные и близкие окружали вас любовью, заботой, и чтобы вы обязательно дожили до 75-летия Великой Победы», - сказала Евдокия Ивановна. 

Петру Прокопьевичу был вручен нагрудной знак в честь 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства - «385 лет Якутия с Россией». Также подарены цветы и памятные подарки от Окружной администрации города Якутска, Управления социальной защиты населения и труда города Якутска и Управления Центрального округа. 

Отметим, что на сегодняшний день в городе Якутске проживают 90 участников Великой Отечественной войны и 2 участника Сталинградской битвы. 

Сегодня, 2 февраля, в честь этой знаменательной даты на площади Победы состоялась церемония возложения цветов к мемориальной плите города-героя Сталинграда. В Русском академической театре им. А.С. Пушкина состоится торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Сталинградской битвы. 

Департамент по связям с общественностью  и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.