19.02.2018 | 13:52

Штраф за снегопад

На этой неделе в г. Алдане при уборке снега с крыши погиб мужчина. В Якутске такие случаи пока не зафиксированы. Сезон снегопада еще не настал.
Штраф за снегопад
Автор: EXO-YKT

Все на борьбу со снегом!

Тема уборки снега и очистки территории города становится тем актуальнее, чем теплее на улице. К тому же для этого есть определенные календарные сроки. Так, с наступлением марта в Якутске объявляется месячник по саночистке. Это когда в течение трех месяцев абсолютно все, прилагая всевозможные усилия, а также тяжелую технику, борются за наведение чистоты в городе. И прежде всего, скалывая снег и лед во дворах, с проезжей части, с тротуаров и пешеходных дорожек. 


За что могут наложить санкции. Штрафные

Все-таки не зря говорят: «Как снег на голову». Потому что за не убранный вовремя снег могут привлечь к административной ответственности. С принятием Якутской городской Думой «Правила благоустройства городского округа «город Якутск» очистка территорий от снега и его вывоз теперь регламентированы. Соответственно, что за несоблюдение пунктов Правил влечет за собой ответственность.   


Николай ГАБАЙДУЛЛИН, Административная комиссия г. Якутска:

- Период зимней уборки устанавливается с 15 октября текущего календарного года по 15 апреля следующего календарного года. 

- Мы предупреждаем управляющие компании, ТСЖ, управления округов о необходимости соблюдения правил благоустройства, проводим проверки. 

- Здесь применяется статья 6.12 КоАП РС(Я) «Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования». В отношении физических лиц штрафы по данной статье составляют от 1 до 3 тысяч рублей; на должностные лица – от 10 до 12 тысяч рублей; на юридические лица – от 50 до 500 тысяч рублей. 

- Здесь как нарушения – несвоевременная очистка крыш, тротуаров, проезжей части, прилегающих территорий от снега, льда. Причем собранный снег или лед должны быть убраны, вывезены в тот же день, в течение рабочего дня. Иначе это будет считаться нарушением. В случае, если на лестницах, в подъездах гололед, то они должны быть обсыпаны песком. Все это входит в обязанность управляющих компаний, обслуживающих жилые дома, собственников или занимающихся обслуживанием зданий, предприятий и организаций.       

- К нам обращается Якутская природоохранная прокуратура в части ранее выявленных нарушителей правил благоустройства. Таким выносятся представления о недопустимости подобных нарушений. Прокуратура г. Якутска также обращает наше внимание на необходимость проведения проверок.  


В практике Административной комиссии города Якутска есть случаи, когда выносились штрафы на юрлиц размером в 500 тысяч рублей.


«Ты туда не ходи, снег в башка попадет…»

С потеплением и таянием снега в Якутске нередки случаи, когда снег или куски льда падают на людей, повреждают автомобили. Такое происходит ежегодно, но, к счастью, до смертельных случаев не доходит. Редакция «ЭС» отыскала гражданку, автомобиль которой пострадал из-за упавшего с крыши снега. 

- Я припарковалась возле здания, правда, не заметив предупреждающей таблички о сходе снега. Спустя некоторое время я узнала, что моя машина повреждена, с крыши упал снег. Уже на месте я вызвала полицию, представителей округа, зафиксировала повреждения машины. 

Она довела дело до суда. Суд длился полгода. Гражданке выплатили затраты на ремонт автомобиля, собственник признал вину. Но, как говорит сейчас пострадавшая, до сих пор собственник здания не предпринял меры, чтобы снег или лед в будущем не падали на машины или на людей. По ее мнению, крышу следует оборудовать крепкими снегозадерживающими устройствами.  

Автолюбительница М. убеждена, что если бы опасная территория возле здания была ограждена лентами или ограждающей конструкцией, то подобного случая не произошло бы. 




Что делать, если вы получили травму или ваш автомобиль поврежден в результате схода с крыши снега или льда:

- вызвать скорую медицинскую помощь (если вы получили травму);

- вызвать сотрудников полиции;

- зафиксировать и получить медицинскую справку о полученных травмах;

- зафиксировать (фото-, видео) повреждения имущества (автомобиля);

- обратиться с соответствующим заявлением в полицию, выявить собственника здания, обслуживающую организацию или УК.

- провести независимую оценку повреждений имущества;

- если стороны вам не возмещают ущерб, вы имеете право обратиться в суд


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Евгений Григорьев обсудил с Юрием Коркиным вопросы создания системы ливневой канализации
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев обсудил с Юрием Коркиным вопросы создания системы ливневой канализации
. Это одна из острейших проблем города в инфраструктурной сфере: талые воды весной, и ливневые в летнее время создают неудобства горожанам и формируют большой объем работы для коммунальных служб.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.