22.02.2018 | 17:40

В Якутске стартует VII Спартакиада депутатов республики

В Дни проведения XXIII Зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане в Якутске 23 февраля состоится открытие VII Спартакиады депутатов Республики Саха (Якутия) в Спортивном комплексе «Стерх».
В Якутске стартует VII Спартакиада депутатов республики
Автор: EXO-YKT

Согласно положению Спартакиады к участию допускаются команды депутатов представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Якутии – членов Ассоциации представительных органов МСУ МО РС(Я) и Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

Соревнования проводятся уже в седьмой раз, и с каждым годом число команд растет. Расширяется и география участников, например, многократные участники Спартакиады команда Оленёкского эвенкийского национального района в этом году вновь будет бороться за медали, не отстанут от них и друзья с Томпонского района. Ежегодно за первенство борются все команды, и если с 2013 по 2016 год чемпионами становилась сборная Чурапчинского улуса, то в 2017 году пальму первенства получили игроки команды Сунтарского улуса. 

Команды состоят из 11 человек в 1 группе, из 8 человек во 2 группе. В VII Спартакиаде депутатов принимает участие 21 команда депутатов, в том числе команда Государственного Собрания (Ил Тумэн), которая впервые дебютировала в 2017 году. Сильнейших среди муниципальных депутатов будут выявлять по таким видам спорта, как волейбол, командные прыжки в длину с места, броски мяча в кольцо и дартс.

Председатель оргкомитета Спартакиады депутатов республики,  председатель Ассоциации представительных органов республики, Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, который стоял у истоков организации первых спортивных соревнований и бессменно возглавлял спортивную команду Якутской городской Думы, подчеркивает, что, начиная с 2010 года, число участников Спартакиады неуклонно растет, и она стала по-настоящему популярной в республике: «Своим личным примером мы должны показать, что умеем не только выдвигать законодательные инициативы и заниматься нормотворчеством. Спортивные соревнования являются одним из самых лучших и испытанных способов не только выявить сильнейших и ловких, но и лучше узнать друг друга, объединиться. Из года в год география участников Спартакиады депутатов Якутии расширяется и в который раз доказывает, что эти состязания - большое событие в муниципальном сообществе республики», – отметил он. 

Цель спортивного праздника: популяризация и пропаганда здорового образа жизни среди депутатов представительных органов местного самоуправления. Спартакиада уже давно доказала, что такие соревнования действительно сплачивают депутатский корпус республики, позволяют лучше узнать друг друга и проверить свои бойцовские качества, проявив характер в неформальной обстановке, что называется «без галстуков». Соревнования будут проходить два дня - с 23 по 24 февраля. Победители, занявшие призовые места, будут награждены грамотами и медалями. А команда победительница в общекомандном зачете получит переходящий Кубок.


Пресс-служба Ассоциации представительных органов местного самоуправления муниципальных образования РС(Я)  

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.