22.02.2018 | 17:51

OneclickYakutsk: Более 5 тысяч проблем, решенных в один клик!

One click Yakutsk продолжает помогать горожанам устранять проблемы, связанные с жизнью столицы. По сообщению модератора сайта, за 5 лет на сервис «Мониторинг проблем» поступило 7 588 запросов, из которых решено 5 094. В основном, это вопросы городского хозяйства - жалобы на работу управляющих компаний, транспортное обеспечение города, состояние дорог, и другие.
Автор: EXO-YKT

Оперативный сервис

Механизм у сервиса очень простой и удобный. Чтобы отправить заявку, достаточно зарегистрироваться на сайте www.oneclickyakutsk.ru, выбрать сервис «Мониторинг проблем», описать проблему, при необходимости сопроводив видео или фото материалом, и указать свои контактные данные. Далее запрос направляется в структурные подразделения Окружной администрации города Якутска, муниципальные учреждения и предприятия, которые, в свою очередь, устраняют проблему либо дают промежуточный ответ.

Основная особенность сервиса - это оперативность. Если отдел обращений граждан рассматривает заявки в течение 30 рабочих дней, то на основе распоряжения Окружной администрации города Якутска от 21 мая 2013 года № 800р, у One clickYakutsk срок исполнения составляет 5 рабочих дней.


Нерешенные проблемы, или метод «кнута и пряника»

Как уже было отмечено, из 7588 запросов решено 5 094. Что же стало с остальными 2 494 заявками? На этот вопрос ответила руководитель портала Маргарита Попова: «Мониторинг проблем» - это сервис, которым горожане пользуются очень активно. С его помощью поступают обращения на разные темы, но лидируют запросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Как правило, это низкий уровень обслуживания жилищного фонда, бродячие собаки и другие сезонные проблемы. Приходит много вопросов, не входящих в компетенцию Окружной администрации, а также заявок, исполнение которых невозможно уложить в 5 дней. Например, строительство социальных объектов, детских площадок, снос аварийного жилья и другие».

Руководитель портала добавила, что бывают и случаи, когда ответ не предоставляют структурные подразделения администрации, муниципальные учреждения и предприятия.

«По мере возможностей стараются все исполнители, однако среди них есть те, кто реагирует на заявку оперативнее. Очень активны Управления Губинского и Гагаринского округов. Хочу также отметить Промышленный и Строительный округа. Они стараются, но в силу того, что на территории этих округов есть частный сектор и проблемные точки, зачастую решение тех или иных вопросов требует больше времени. Сейчас мы готовим изменения в распоряжение № 800р от 21 мая 2013 года. Это позволит наладить систему взаимодействия со структурными подразделениями, муниципальными учреждениями и предприятиями, а также планируем ввести метод «кнута и пряника» - поощрять активных и делать выговор пассивным. Все это находится на стадии рассмотрения», - сообщила Маргарита Попова.


«Мониторинг проблем» в новом формате

Сейчас сайт www.oneclickyakutsk.ru находится на стадии плановой модернизации, весь старый функционал будет сохранен с добавлением новых технических возможностей. Запустить обновленную версию коллектив планирует в этом году, тем самым приурочив к пятилетию портала. Новое дыхание получит и сервис «Мониторинг проблем».


Городской портал One click Yakutsk

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.