31.08.2018 | 08:49

Якутские брейкеры показали класс!

22 августа состоялся первый этап реализации грантового проекта общественной организации брейкеров г. Якутска «Республиканские отборы и чемпионат по современным танцам «NEW GENERATION DANCE CHAMPIONSHIP», являющегося победителем первого конкурса среди некоммерческих организаций, проведенного Фондом президентских грантов.
Якутские брейкеры показали класс!
Автор: EXO-YKT

Таким образом, брейк-данс и такие современные танцевальные направления, как хип-хоп и вакинг и постановочная хореография, получили поддержку от президента России в рамках данного проекта, суть которого заключается в том, что в г. Якутске и четырех промышленных районах Республики Саха (Якутия) (Алдан, Ленск, Нерюнгри и Мирный) проводятся отборы лучших представителей этих направлений для участия в итоговом чемпионате в марте 2019 года и направления победителей в сольных направлениях на чемпионаты российского и международного уровня.

Отборы проводятся в виде соревнований, для судейства на которых приглашается выдающийся представитель соответствующего танцевального направления из центра России. Каждое соревнование (отбор) обязательно сопровождается мастер-классами для того, чтобы участники имели возможность подготовиться к отборам и больше узнать о требованиях в том или ином танцевальном направлении.

Все мероприятия для участников являются открытыми и бесплатными, то есть любой желающий может принять участие, пройдя необходимую регистрацию в социальных сетях и у организаторов на месте проведения («ВКонтакте» vk.com/newgenerationdancechamp, в Инстаграме @yakutskcitybreakers). 

Так, с 22 по 24 августа в г. Якутске мастер-классы по направлениям «брейк-данс» и «хип-хоп» проводил специально приглашенный гость из г. Санкт-Петербурга Роман Беленкевич / Microman, опыт которого в обоих танцевальных направлениях составляет более 10 лет, имеет многочисленные заслуги и достижения в танцевальной сфере. Мастер-классы посетили 90 человек разных возрастов. Занятия состоялись в Молодежном центре «Лидер».

Соревнования (отборы) по этим направлениям проходили в течение двух дней в Парке культуры и отдыха г. Якутска под рабочим названием «Parkovka в Парке» на летней сцене по таким номинациям, как «брейк-данс» в четырех возрастных категориях (7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, от 18 лет), «хип-хоп» (без возрастных ограничений, в зависимости от опыта: начинающие «до 3 лет опыта», продвинутые «более 3 лет опыта»). В каждой из этих номинаций судьей были отобраны по 8 лучших, которые без дополнительного отбора в марте 2019 года примут участие в итоговом чемпионате. Всего в отборах приняли участие 76 танцоров среди взрослых и детей.   

Далее, в сентябре этого года по тем же номинациям силами общественной организации брейкеров при поддержке министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) будут проводиться отборы в Ленске (6-9 сентября), Нерюнгри (13-16 сентября), Алдане (20-23 сентября), Мирном (27-30 сентября). 

В каждом из районов в сетку итогового чемпионата из 16 участников войдут по два лучших танцора (брейкера). Итого, к концу сентября сетка из 16 лучших в каждом из направлений будет определена. Если прошедшие отбор танцоры не смогут подтвердить свое присутствие на итоговом чемпионате и участие, то будут проводиться дополнительные отборы в ходе непосредственного проведения итогового чемпионата в г. Якутске. 

В дальнейшем в г. Якутске в конце сентября состоятся отборы среди начинающих и продвинутых танцоров по направлению «вакинг», а в ноябре «конкурс на лучшее показательное выступление среди детских и взрослых команд», лучшие представители от которых также будут приглашены к участию в итоговом чемпионате с тем, чтобы впоследствии в апреле 2019 года представлять Республику Саха (Якутию) на российском уровне.

Отобрав восьмерых финалистов из всех зарегистрировавшихся участников, баттлы были проведены до определения одного победителя, ставшего чемпионом Летнего фестиваля «Parkovka в Парке». 

В номинации «брейк-данс 7-9 лет» - Невидимов Дмитрий (7 лет);

«брейк-данс 10-13 лет» - Носов Яромир / Bboy Ярый (12 лет);

«брейк-данс 14-17 лет» - Эрбол Шайлообеков / Bboy Эрбол (17 лет);

«брейк-данс от 18 лет» - Константинов Владимир / Bboy Перец (23 года); 

«хип-хоп» (начинающие «до 3 лет опыта») Иннокентьев Айсен (18 лет);

«хип-хоп» (продвинутые «более 3 лет опыта») Захаров Виктор /  Миргачан (18 лет).


Елена ЗАХАРОВА

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.