04.10.2018 | 14:00

Сардана Авксентьева дала поручения по итогам общегородской планерки

1 октября глава города Сардана Авксентьева провела еженедельное планерное совещание с участием руководителей структурных подразделений Окружной администрации, руководства городской Думы, управ города, а также муниципальных предприятий.
Автор: EXO-YKT

Выслушав отчеты о работе структурных подразделений за прошедшую неделю, Сардана Владимировна дала ряд контрольных и текущих поручений на предстоящий период.

В частности одним из важных вопросов на ближайшее время станет здоровье и безопасность маленьких горожан. В преддверии наступления периода заболеваемости гриппов и ОРВИ мэр поручила ускорить вакцинацию учащихся образовательных учреждений: на сегодня, как оказалось, доля школьников, получивших прививки, составляет 27 % от запланированного. Также среди учащихся и их родителей довольно много, около 12 %, «отказников». По взрослым горожанам ситуация с вакцинацией значительно лучше, а всего на начало октября прививки получили более 85 тысяч жителей столицы. Также будет усилена работа по контролю за соблюдением температурного режима в учреждениях социальной сферы города. 

Представитель управления ГИБДД, в свою очередь, доложил о текущей ситуации с ДТП на дорогах столицы и предложил в преддверии наступления гололеда, а затем зимних холодов с туманам усилить профилактическую и разъяснительную работу со школьниками младшего возраста. 

Другая тема, вызывающая многочисленные жалобы горожан-автомобилистов, – это изменение дорожной разметки на ряде центральных улиц города.

«Продолжают поступать жалобы от автолюбителей, которым созданы существенные неудобства: людям приходится объезжать целый квартал, чтобы проехать к своему дому, или нарушать ПДД, поворачивая через сплошную. Я не хочу сказать, что всю нанесенную этим летом разметку необходимо перекрасить в прерывистую, но рассмотреть конкретные жалобы на комиссии по безопасности дорожного движения и принять по ним решения необходимо», - сказала глава Якутска.

Антонида Корякина, руководитель Управления культуры и духовного развития, обратилась с просьбой к правоохранительным органам ускорить экспертизы и расследования, довести до населения истинные причины пожара в Доме Арчы, произошедшего в минувшую пятницу. «Слишком много домыслов на эту тему, население волнуется и просит поскорее восстановить здание», - сказала Антонида Николаевна. Она также поблагодарила первого замглавы города Владимира Федорова за оперативно принятые меры и поддержку во время и после происшествия, сегодня на объекте выставлена дополнительная охрана. 

С 1 октября начали действовать новые, сниженные тарифы на пассажирские перевозки на городских автобусных маршрутах, стоимость изменилась с 30 до 28 рублей за наличный расчет. В этой связи Сардана Владимировна поручила своему заместителю Михаилу Воробьеву приступить к следующему этапу и изучить возможность пересмотра тарифов на пригородных маршрутах.

Очередной блэкаут – аварийное отключение электричества, случившееся в выходные, также не прошло незамеченным: Сардана Авксентьева запланировала на ближайшее время встречу с руководством «Якутскэнерго» по вопросам обеспечения бесперебойного энергоснабжения столицы в зимний период.

На особом контроле руководства города также вопросы грейдирования дорог и проездов, бесперебойный вывоз мусора, ликвидация несанкционированных свалок и отлов безнадзорных животных в округах Якутска.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.