04.10.2018 | 14:00

В Якутске состоялся семинар «Народный бюджет - 2019»

В Большом зале Окружной администрации состоялся семинар-практикум «Народный бюджет - 2019». В мероприятии приняла участие глава города Сардана Авксентьева. Обучающий семинар организован и проведен отделом связей с общественностью Окружной администрации города совместно с НКО «Фонд «Семья для ребенка». 
Автор: EXO-YKT

«Народный бюджет» - это прекрасный проект, который будет поддерживаться и в будущем. Конкурс дает возможность реализации очень интересных идей и начинаний неравнодушных горожан. «Народный бюджет», безусловно, имеет яркую социальную направленность. Общими усилиями мы сможем улучшить жизнь нашего города», – подчеркнула мэр Якутска. 

«Народное бюджетирование в России недостаточно развито. Якутск является одним из передовых городов, который принял решение выделить средства активным гражданам, некоммерческим организациям, ООО, ИП на реализацию социальных проектов. Это касается вопросов благоустройства, социальных сфер, экологических вопросов», – рассказала руководитель НКО Фонд «Семья для ребенка» Ольга Вешникова.

В мероприятии приняли участие более 70 человек, очень много молодых горожан. Участники семинара на примерах рассмотрели вопросы по созданию проектов, выяснили, как находить проблему и как трансформировать ее решение в цель, определить цели и сформулировать задачи конкретного проекта. 

«Нет проблемы – нет проекта. Идеальный социально ориентированный проект основан на знании того, что уже делается в этом направлении. Для этого необходим сбор статистики, публикаций, анализ ситуации. Проект должен легко тиражироваться в других местах, иметь меньшие затраты на реализацию, предлагать оригинальные методы решения проблем, обладать значением, выходящим за местные границы. В реализации проекта приветствуется вовлечение других организации, партнеров, волонтеров. Если у вас хорошая идея, имеется опыт в какой-то сфере и вы активны – у вас все получится», – прокомментировала Ольга Вешникова. 

Напомним, «Народный бюджет» был инициирован в 2014 году предыдущим главой Якутска Айсеном Николаевым. «Народный бюджет» является проектом народных инициатив и предусматривает выделение субсидии из муниципального бюджета. На протяжении четырех лет он показал свою эффективность в решении широкого спектра городских вопросов. За 2014-2017 годы поступило 952 заявки горожанами, реализовано 168 социально значимых проектов.

Заявки на участие в проекте «Народный бюджет - 2019» принимаются до 1 ноября. По всем вопросам обращаться в отдел по связям с общественностью Окружной администрации Якутска по адресу: пр. Ленина, д. 15, каб. 307.

Телефон для справок 40-80-36.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.