15.10.2018 | 20:48

Городская планерка: Паспортизация территорий управ и туалеты на остановках

Усиление контроля за санитарной очисткой, ликвидация несанкционированных свалок, планомерное вхождение жилого фонда в отопительный сезон, соблюдение сроков и качества строящихся социальных объектов, достоверность предоставляемой управами городских округов отчетности – эти вопросы стали основными на состоявшейся в понедельник, 8 октября, общегородской планерке под председательством главы города Сарданы Авксентьевой.
Городская планерка: Паспортизация территорий управ и туалеты на остановках
Автор: EXO-YKT

Как сообщалось ранее, в городе до конца года должно быть закончено строительство четырех школ – инклюзивной № 35, средних школ №№ 6, и 25, а также национальной школы «Айыы кыhата». Особое внимание уделяется школе № 35, строительство которой находится на контроле Президента РФ. 

«Степень готовности школы № 35 вызывает опасения, нужен неусыпный контроль, сроки поджимают, и может пострадать качество. Если подрядчик выполнит работы некачественно или не в срок, больше подрядов у города он не получит», - сказала Сардана Владимировна и поручила заместителю Василию Гоголеву взять под особый контроль этот и другие сдающиеся до конца года объекты образования.

Тема начавшегося в городе отопительного сезона также пока не сходит с повестки дня. Сардана Владимировна поручила руководителю управы Гагаринского округа Руслану Платонову взять под особый контроль решение проблемы теплоснабжения в нежилых офисных помещениях на вторых этажах гаражных боксов по ул. Можайского. Управляющая компания задолжала «Якутскэнерго» около 20 млн рублей, поэтому на прошлой неделе энергетики отключили теплоснабжение на этих объектах. В субботу задвижки открыли: Окружной администрации удалось договориться с энергоснабжающей организацией о том, чтобы тепло зимой не отключали. 

«Энергетики по закону имеют право отключать такие объекты при большой задолженности. Недопустимо, когда нежилые помещения в нарушение всех норм и правил продают людям как квартиры-студии. А затем приходит зима, и начинается своего рода шантаж – дети, женщины, старики – тепло отключать нельзя. Необходимо проводить со всеми проживающими там людьми разъяснительную работу. Найти застройщика и решать вопрос с ним», - заключила глава города. 

Неблагополучная санитарная ситуация в микрорайоне Марха и Промышленном округе также вызвала критику со стороны Сарданы Авксентьевой. От жителей этого пригорода и округа постоянно поступают жалобы на несанкционированные свалки, канализационные течи, неудовлетворительную уборку территорий. Глава города поручила главе Мархи Михаилу Иванову и руководителю МУП «Жилкомсервис» Андрею Лебедеву, одновременно являющемуся депутатом от этой территории, активнее решать поставленные населением вопросы.    

В русле озвученных проблем Сардана Авксентьева дала указание управам и пригородным администрациям до 1 ноября подготовить актуальные карты санитарной очистки территорий в своих округах. «Для того чтобы все четко понимали, где территорию подметает муниципальный дворник, где убирают мусор дорожные службы, а где ответственность управляющих компаний; на этих же картах должны обозначаться места несанкционированных свалок и неблагополучные, захламленные участки», - прокомментировала мэр. 

Вторая важная задача, поставленная главой столицы на планерке, – провести полную инвентаризацию детских площадок с указанием эксплуатирующих организаций и текущего состояния объектов. 

Третье вводное поручение управам и пригородам – провести ревизию и составить актуальные паспорта территорий. Срок по всем озвученным задачам – 1 ноября. 

1 декабря в Якутске стартует традиционный фестиваль «Зима начинается с Якутии». Ответственные подразделения Окружной администрации вступили в фазу активной подготовки к мероприятию. На планерке глава города призвала внимательно пересмотреть смету расходов. В частности она поручила исключить из расходов сумму, заложенную на приезд в Якутск шубного модельера из Москвы и закрытый показ ее моделей на общую сумму 800 тыс. рублей. «Я не думаю, что это прямо связано с целями и задачами данного фестиваля. Если нам нужны показы моделей меховых изделий – пожалуйста, привлекайте местных производителей. Но с подобными излишествами нужно заканчивать», - заключила Сардана Авксентьева.

Оптимизация бюджетных расходов затронет и обеспечение деятельности главы городского округа. На планерке глава Якутска дала указание Департаменту финансов внести предложения по сокращению финансирования данной строки в муниципальном бюджете до конца года и на предстоящий период.

В ближайшее время на ул. Дзержинского будет сдаваться в строй очередная теплая автобусная остановка – событие для горожан уже достаточно привычное. Одновременно решается вопрос о том, чтобы оснастить одну из новых теплых остановок теплым туалетом – отдельной секцией с отдельным входом. Тема нехватки общественных туалетов неоднократно поднималась горожанами, и вот благодаря идее одного городского предпринимателя, ситуация может сдвинуться с мертвой точки. Сардана Авксентьева поручила оперативно проработать вопрос с надзорными органами, принять решение по подключению к коммуникациям, чтобы полезная инициатива не забуксовала в бюрократических процедурах. 

На наступившей неделе глава города запланировала рабочий объезд объектов агропояса столицы – проверить состояние овощехранилищ, коровников, котельных и других объектов сельскохозяйственной инфраструктуры в преддверии зимы.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.