08.11.2018 | 17:34

Якутск и Намский улус готовят новое соглашение о сотрудничестве

2 ноября глава города Якутска Сардана Авксентьева и ее заместители провели встречу с руководством Намского улуса по вопросам о сотрудничестве между двумя муниципальным образованиями на 2019-2022 годы.
Автор: EXO-YKT

Стороны обсудили ближайшие планы и перспективы подписания нового документа о сотрудничестве. В рамках предыдущего соглашения Якутск и Намский улус проводили активную работу в сферах сельского хозяйства, образования, науки, культуры, экономики, в вопросах привлечения инвестиций, образования, социальной сферы, молодежной политики, туризма и т.д.

На встрече глава улуса Юрий Слепцов выразил уверенность в успешной реализации будущих проектов в рамках нового соглашения. Руководитель поделился насущными проблемами улуса. Так, с 30 октября автобусный маршрут №204, курсирующий между городом Якутском и районным центром Намцы, был снят с линии из-за несоответствия новым требованиям. Другой проблемный вопрос связан с утилизацией отходов: району с 2019 года предстоит транспортировать твердые отходы в город Якутск в связи с внедрением системы единого оператора. Также глава улуса попросил Сардану Авксентьеву поддержать намских фермеров в реализации сельскохозяйственной продукции в магазинах и на рынках столицы.

В свою очередь Сардана Авксентьева отметила, что предложения очень интересны и актуальны, в частности, оздоровление детей, а также развитие туристических маршрутов как одно из перспективных направлений в работе муниципалитета. Город Якутск открыт взаимодействию по реализации сельхозпродукций, сейчас идет обновление программы развития агропояса Якутска. Также частным перевозчикам столицы будет предложено участие конкурсе Минтранса РС(Я). По вопросам перевозки мусора из Намского района принято решение организовать отдельную рабочую встречу с руководством ООО «Якутскэкосети».

В целом вопросы и направления, которые войдут в текст соглашения, получили положительный отклик и поддержку мэра. Представители обеих сторон подытожили, что совместная работа идет активно и будет продолжаться.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 19 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.