10.12.2018 | 18:13

«Я устала биться за свой дом»

Молодая женщина добилась признания своего дома аварийным.
«Я устала биться за свой дом»
Автор: EXO-YKT

Мария Епанчинцева с самого своего рождения проживает в деревянном жилом доме на ул.Пионерская, 6/1. Сейчас те половицы, по которым она бегала в детстве, лежат на глубине 20 сантиметров над новым. 

- В прошлом году мы перестилали полы, и все равно у нас холодно, - говорит Мария. 

Она проживает в 3-комнатной квартире на первом этаже. Дом 1977 года постройки, но признан аварийным только в этом 2018 году. И только благодаря усилиям Марии. 

- Оказывается, наш дом еще в 1991 году был признан аварийным, но те документы затерялись. Пришлось мне взяться за это, - вздыхает молодая женщина. 

Люди как могут устраивают единственную квартиру, в которой живет уже второе поколение – взрослая дочь с маленьким ребенком. В основном ремонт делают только, чтобы утеплить стены и полы. Зимой и даже весной включают обогреватели, и тогда  счетчик начинает бешено крутиться. 

- Только за половину ноября за электроэнергию я оплатила больше двух тысяч.за месяц выходит почти четыре тысячи.

Дом не газифицирован, неблагоустроенный, ни забора воды, ни тем более слива. 

Квартира Марии угловая. Из-за того, что дом находится в низине, а местность вокруг заболачивается, угол двухэтажного дома просел. В одной из комнат несущая стена опасно прогнулась, а над головами – второй этаж.  

- Зимой, особенно ночью, мы слышим, как наш дом трещит и шумит.

Еще одна проблема – вода. Она под полами в квартирах, в коридоре, во дворе дома. 

- Вы будете смеяться, но весной и летом мы выходим на улицу через окно! 

- У нас сырость и плесень. Когда мы перестилали полы, увидели, что доски прежнего пола все заросли грибком. Из-за всей этой сырости и плесени у моего ребенка развивается аллергия. Наблюдаемся у врачей. 

В январе этого года Мария добилась, что ее квартиру осмотрела комиссия ДЖО г.Якутска, СЭГХ и УК «Юнион». Ей вручили акт обследования, согласно которому было рекомендовано обратиться в межведомственную комиссию для признания аварийным.

Это произошло в августе 2018 года. 

Заключение Межведомственной комиссии по результатам обследования многоквартирного дома: в связи с значительным физическим износом в процессе эксплуатации многоквартирного дома, снижением уровня надежности, прочности и устойчивости конструкций и основания дома признать многоквартирный жилой дом по адресу: г.Якутск, ул.Пионерская, д. 6/1 аварийным и подлежащим сносу.     

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.