14.12.2018 | 13:15

В регионах Дальнего Востока действует льготная авиаперевозка для многодетных семей

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2018 № 1372 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению по маршрутам с Дальнего Востока и в обратном направлении.
Автор: EXO-YKT

В перечень льготных категорий граждан РФ включены лица, имеющие удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. 

Согласно Указа Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» субъектам Российской Федерации передано право самостоятельно определять категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона. 

Таким образом, пунктом 3 статьи 2.2. основного Закона Республики Саха (Якутия) от 17.12.2008 г. 643-З №147-1V «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)» многодетной семьей является семья, имеющая трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет.  

В настоящее время, согласно действующему Указу Президента Республики Саха (Якутия) от 05.07.2013 г. № 2162 «Об учреждении нагрудного знака многодетным семьям в Республике Саха (Якутия)», нагрудной знак и удостоверение многодетным семьям выдаются: матери  многодетной семьи, либо отцу многодетной семьи в случаях, если дети воспитываются только их отцом. 

Выдача нагрудного знака и удостоверения к нему определяет статус многодетной семьи Республики Саха (Якутия), носит заявительный характер и оформляется на одного из родителей, подавшего заявление в уполномоченный орган (Управление социальной защиты населения и труда  по месту проживания). 

В целях обеспечения прав многодетных родителей Республики Саха (Якутия) на приобретение авиабилетов по специальному тарифу, Минтруда РС (Я) разработан и утвержден Приказ от 05.12.2018 г. № 1372-ОД «Об утверждении Порядка выдачи и формы документа, подтверждающего, что семья является многодетной». Данный нормативный правовой акт позволяет производить оформление льготной перевозки для второго родителя – члена многодетной семьи.   

Для получения справки заявитель представляет в уполномоченный орган (Управление социальной защиты населения и труда по месту проживания) следующие документы:  

а) заявление о выдаче справки, утвержденной формы;  

б) копии паспортов заявителя и его супруги (супруга) или иных документов, удостоверяющих личность; 

в) копии свидетельств о рождении детей; 

г) копию свидетельства о заключении брака. 

Выдача справки установленной формы, подтверждающей статус многодетной семьи, осуществляется Управлениями социальной защиты населения и труда по месту проживания Заявителей на основании настоящего Приказа. 

В целях оформления авиабилетов по специальному тарифу родителям многодетной семьи требуется предъявить в агентства по продаже авиабилетов удостоверение многодетной семьи.

При этом, необходимо учитывать срок действия удостоверения, которое утрачивается при достижении старшим (ребенком) 18-ти лет, и в семье остаются на иждивении менее трех несовершеннолетних детей. 

В целях обеспечения доступности воздушных перевозок населения по маршрутам с Дальнего Востока и в обратном направлении, с учетом отнесения многодетных родителей к лицам, обладающим правом на воздушную перевозку по специальному тарифу, и установления круглогодичного периода действия таких специальных тарифов, Минтрудом РС (Я) вышеперечисленные условия были доведены до авиаперевозчиков, осуществляющих авиаперевозки на территории республики.  

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.