В Якутске подвели спортивные итоги 2018 года

24.12.2018 
Количество показов: 306
Лучших спортсменов, тренеров и организаторов спорта отметили 14 декабря на торжественном подведении 2018 спортивного года в столице республики.
Как отметил начальник Управления физической культуры и спорта Константин Бурцев, в уходящем году в Якутске проведено 197 физкультурно-оздоровительных и спортивно массовых мероприятий. 
В том числе, такие ежегодные мероприятия, как «Кросс Нации», «Лыжня России», Эстафета 9 мая, регулярные чемпионаты по игровым видам спорта и другие. Городские спортсмены регулярно участвуют и добиваются высоких результатов в российских и международных соревнованиях. Он поблагодарил спортивные федерации и клубы, руководство института физической культуры и спорта СВФУ имени М.К. Аммосова, детско-юношеские спортшколы за помощь в организации и проведении всех многочисленных соревнований. 
«Будущий год предолимпийский, очень важный для спорта, а в республике пройдут спортивные игры народов Якутии в селе Амга. Уверен, что все наши ребята-спортсмены приложат все силы для победы сборной команды города Якутска в этой спартакиаде», - сказал Константин Бурцев.
Спортивную общественность города поздравила заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова и вручила знаки отличия «За вклад в развитие физической культуры и спорта города Якутска»: 
Иннокентию Кочкину, тренеру-преподавателю по вольной борьбе МБУ ДО «Специализированная Детско-юношеская спортивная школа №3 имени Валерия Петровича Керемясова»;
Егору Черкашину, тренеру-преподавателю по вольной борьбе МБУ ДО «Специализированная Детско-юношеская спортивная школа №3 имени Валерия Петровича Керемясова»; 
Николаю Иванову, заместителю директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО «Специализированная Детско-юношеская спортивная школа №3 имени Валерия Петровича Керемясова»;
Василию Алексееву, заместителю директора по административно-хозяйственной работе МБУ ДО «Специализированная Детско-юношеская спортивная школа №3 имени Валерия Петровича Керемясова»; 
Светлане Муратовой, тренеру-преподавателю по волейболу МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа №5» городского округа «город Якутск», члену и тренеру сборной команды города Якутска, председателю федерации волейбола города Якутска.
Кубки победителям и призерам Комплексной спартакиады городского округа «город Якутск» и организациям, внесшим вклад в развитие физической культуры и спорта вручил руководитель ГБУ РС (Я) «Управление физической культуры и массового спорта» Николай Цыпандин. 
В Комплексной спартакиаде среди пригородов третье место занял микрорайон Марха, второе место – села Пригородный, победителем стал Тулагино-Кильдямский наслег. 
В Комплексной спартакиаде среди округов третье место – у Сайсарского округа, второе место занял Октябрьской округ. Кубок победителя за первое место получил Губинский округ.
Свидетельствами за весомый вклад в развитии физической культуры и спорта в городе Якутске по итогам 2018 года отмечены МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №21» города Якутска, фитнес-клуб «Фитнес Лайф», Общественной организация «Ассоциация лазертага Республики Саха (Якутия)». Свидетельство «За плодотворное и тесное сотрудничество в области физической культуры и спорта» вручено Институту физической культуры и спорта Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.
Лучшим юным спортсменам городского округа «город Якутск» и их тренерам награды по итогам 2018 года вручил начальник Управления образования города Якутска Алексей Семенов. 
Лучшие юные спорстмены города Якутска:
Айсен Алексеев, бронзовый призер первенства России по вольной борьбе, кандидат в мастера спорта;
Никита Кузнецов, победитель всероссийского турнира «Мини-футбол – в школу», обучающийся в Детско-юношеской спортивной школе №2 города Якутска;
Наина Гоголева, третий призер первенства России по пулевой стрельбе, второй призер Всероссийских соревнований «Юный стрелок», кандидат в мастера спорта;
Алена Большакова, победитель Кубка Мира по русским шашкам, победитель Первенства России по русским шашкам, победитель молодежного чемпионата Европы, второй призер молодежного чемпионата мира;
Карина Ефимова, третий призер Всемирной гимназиады по дзюдо, победитель первенства Центрального федерального округа, кандидат в мастера спорта;
Дмитрий Ефимик, третий призер первенства России по пауэрлифтингу – по троеборью, победитель первенства Дальневосточного федерального округа, победителю Республики по жиму лежа, кандидат в мастера спорта;
Сардана Жиркова, третий призер первенства России по стрельбе из лука, третьему призеру первенства России  команд-микс, кандидат в мастера спорта;
Ян Константинов, победитель командного первенства России по стрельбе из лука, победитель республиканских отборочных соревнований «Надежды Якутии»;
Данил Лаврентьев, победитель первенства Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике в беге на 60 метров с барьерами;
Айсен Жирков, победитель первенства Дальневосточного федерального округа, победитель Международного турнира по вольной борьбе.
По адаптивному спорту лауреатами стали:
Светлана Воронянская, победительница первенства России по пауэрлифтингу – жиму лежа среди детей с инвалидностью с поражением опорно-двигательного аппарата, победительнице первенства Республики Саха (Якутия) среди лиц с ПОДА;
Василий Иванов, второй призер первенства России среди лиц с ПОДА, вид спорта пауэрлифтинг;
Александр Каратаев, второй призер Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Лучших спортсменов среди взрослых по итогам 2018 года поздравила и вручила награды заместитель главы города Якутска Наталья Степанова. 
Лауреатами городского округа «город Якутск» по итогам 2018 года стали члены сборной команды города Якутска:
Владислав Андреев, третий призер чемпионата Европы по вольной борьбе, Николай Стручков, призер и чемпион мира по шашкам;
Павел Черноградский, чемпион мира, России и Республики Саха (Якутия) по мас-рестлингу;
Сергей Константинов, чемпион мира, России и Республики Саха (Якутия) по мас-рестлингу;
Диана Адасько, победитель первенства России по легкой атлетике в дисциплине тройной прыжок, победитель Всероссийской летней универсиады;
Евгения Тимофеева, третий призер Кубка России в командном зачете, третий призер в командном чемпионате России, чемпионка РС(Я) по стрельбе из лука;
Айаал Макаров, третттий призер чемпионата России по дуплетной стрельбе, второй призер чемпионата России по компакт-спортингу, чемпион РС(Я);
Ирина Осипова, пятикратная чемпионка Европейских игр среди полицейских и пожарных по легкой атлетике, второй призер всероссийских соревнований;
Петр Васильев, чемпион Дальневосточного федерального округа и Республики Саха (Якутия), второй призер Международного турнира класса «А» по боксу;
Егор Потапов, второй призер чемпионата Дальневосточного федерального округа и третий призер Кубка России по вольной борьбе.
Лауреаты по адаптивному спорту:
Владимир Балынец, заслуженный мастер спорта, рекордсмен Европы и мира по жиму лежа, чемпион России;
Евдокия Каторгина, заслуженный мастер спорта России, второй призер чемпионата России по пулевой стрельбе среди спортсменов с нарушением слуха;
Игорь Созонов, чемпион мира по жиму лежа среди слепых, второй призер по троеборью, чемпион России.
Якутск.рф
Количество показов: 306
Выпуск:  №50 (2679) от 20 декабря 2018 г.