01.02.2019 | 10:17

Соцстрах переходит к прямым выплатам

Вот уже на протяжении ряда лет Фонд социального страхования Российской Федерации реализует пилотный проект «Прямые выплаты». Целью данного проекта является улучшение положения застрахованных граждан (нас с вами) и страхователей (работодателей) при осуществлении мероприятий, связанных с назначением и получением пособий в рамках обязательного социального страхования.
Автор: EXO-YKT

Данный проект реализуется с 2011 года, поэтапно. Наша республика должна присоединиться с 1 января 2020 года, т.е. с этой даты выплаты пособий по временной нетрудоспособности будут производиться непосредственно на лицевые счета застрахованных лиц. Если объяснить простым языком, «Прямые выплаты» – это когда Фонд социального страхования оплачивает пособия напрямую конкретному лицу, на его лицевой счет, минуя организацию, где он работает.

Проект гарантирует получение пособий независимо от финансового состояния работодателя, упрощает процесс составления отчетности, а так же позволяет избегать конфликтных ситуаций работнику с работодателем.

Напрямую будут выплачиваться следующие виды пособий: по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком; оплата дополнительного отпуска, пострадавшим на производстве.

Для работника, которому полагается пособие, схема прохождения документов фактически не изменится. Как и прежде, он предоставляет работодателю документы, подтверждающие право на пособие, пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие. Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее пяти дней со дня получения заявления направляет их в Фонд, который в течение 10 дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплате пособия.

Вся информация, необходимая для назначения пособий, в том числе и электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН), будет передаваться от работодателя в ФСС РФ в электронном виде.

Чтобы быть готовыми к пилотному проекту, Региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Саха (Якутия) рекомендует гражданам более активно оформлять электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН).

Пресс-служба Регионального отделения ФСС по РС(Я)

 

Новости

Популярное

Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.
Суда на воздушной подушки начинают курсировать со станции «Намыв»
Город | 1 день назад
Суда на воздушной подушки начинают курсировать со станции «Намыв»
Станция «Намыв» находится в двухстах метрах от причала 203 мкр.
Более тысячи огнеборцев будут задействованы в пожароопасный сезон в Якутии
Город | 1 день назад
Более тысячи огнеборцев будут задействованы в пожароопасный сезон в Якутии
Об этом сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников.