16.09.2019 | 11:46

Мэр в прямом эфире

В понедельник в прямом эфире youtube-канала «Якутск ТВ» Сардана Авксентьева ответила на вопросы горожан. Вопросов было много. Полностью запись можно посмотреть на youtube-канале «Якутск ТВ». Ну а мы вкратце расскажем, что больше всего интересовало горожан.  Это…
Мэр в прямом эфире
Автор: EXO-YKT

В понедельник в прямом эфире youtube-канала «Якутск ТВ» Сардана Авксентьева ответила на вопросы горожан. Вопросов было много. Полностью запись можно посмотреть на youtube-канале «Якутск ТВ» по ссылке:

Ну а мы вкратце расскажем, что больше всего интересовало горожан. 

Это…


17-й КВАРТАЛ, ШКОЛЫ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ МНОГОДЕТНЫМ


По 17-му кварталу разработана дорожная карта, и уже в следующем году начнется строительство двух многоквартирных домов…


* * *

В городе продолжает остро стоять вопрос нехватки школ и детских садов. Из инвестиционного бюджета республики выделены средства на расширение школы № 31, решается вопрос о строительстве пристроя к школе № 17. В ближайшее время в 203-м микрорайоне должна появиться новая школа, которая примет учеников уже 1 сентября 2020 года…


* * *

Очередь из многодетных семей на получение участков составляет 6 000 семей. И впервые есть серьезные подвижки в решении этого вопроса. Получено одобрение Рослесхоза РФ на перевод земель лесного фонда в муниципальный бюджет. В случае положительного решения Минэкологии РФ около тысячи участков будет предоставлено многодетным семьям.


* * *

С 1 января 2020 года дети из малообеспеченных семей с 1-го по 11-й класс будут ездить в автобусах бесплатно.


* * *

По качеству асфальтового покрытия Сардана Владимировна отметила, что впервые при строительстве применяется лабораторное исследование состава асфальта на соответствие нормативам, также приобретен специальный прибор для замера толщины покрытия. Таким образом, качество новых дорог держится под постоянным контролем. 


* * *

Что касается многочисленных вопросов по мусору, в обязанности муниципалитета не входит вывоз мусора, это полномочия республики. Деятельность регионального оператора с 1 января 2019 года должна контролироваться и организовываться Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики.


* * *

Общественный транспорт — под народный контроль. Мэр предложила горожанам направлять жалобы с фиксацией маршрута, номера и времени. В последнее время бригадиры маршрутов оперативнее реагируют на замечания администрации. Если такая тенденция сохранится и дальше, то все останутся довольны работой маршрутных автобусов. 


* * *

Во время прямого эфира Сардана Авксентьева обратилась ко всем собственникам квартир, которые проживают в ветхих домах, о признании аварийными. Согласно действующему законодательству, техническим обследованием и экспертизой домов должны заниматься сами собственники. В данное время проходит второй этап федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Если бы большое количество домов в Якутске было признано аварийными до 1 января 2017 года, то они были бы расселены в ближайшее время. 

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.