20.10.2019 | 20:22

Новый памятник

Спустя 55 лет после совершения подвига в Якутске на одноименной улице установили памятник Володе Губину. Свой подвиг он совершил в 25 лет и навсегда остался в памяти горожан и в истории города. Его именем названы улица, территориальный округ столицы, а теперь и памятник напротив озера. 
Новый памятник
Автор: EXO-YKT

В церемонии открытия приняли участие учащиеся школ №№ 21 и 33, педагогического института, общественность Губинского округа. Торжественно замерли в почетном карауле в черных бушлатах курсанты Якутского речного училища, филиала Института водного транспорта. 

Слова светлой памяти героя прозвучали от тех, кто был знаком с семьей Губиных, кто работал вместе с ним полвека назад в Якутске. Однофамилица Володи Губина — ученица 3 «Г» класса школы № 33 Лиза Губина проникновенно прочитала стихотворение о героях. 

Надо заметить, что памятник изготовлен и установлен по федеральной программе поддержки местных инициатив по линии Министерства финансов республики. Программа федеральная, и в этом году Якутск впервые участвовал в ней. Согласно ей, граждане и общественные организации могут представить свои проекты, на реализацию которых федеральный и местные бюджеты выделяют деньги на условиях софинансирования. Так, чтобы увековечить память о Губине, граждане тоже внесли свой вклад. 

Как отметила представитель Минфина республики, региональный консультант по реализации программы поддержки местных инициатив Светлана Колодезникова, 65 тысяч рублей на памятник собрали жители Губинского округа, 1 миллион 954 тысячи выделил в качестве субсидии республиканский бюджет. Общая стоимость памятника составила 2 миллиона 169 тысяч рублей. Спонсорскую помощь в изготовлении и установке памятника оказал депутат Якутской городской думы Влади­слав Дмитриев. 


Об идее установления бюста Губина в одно­именном округе «Эхо столицы» писало в апреле этого года. Тогда же нам показали макет памятника, изготовленный из пластилина. Его сделала ученица Классической гимназии Соня Огонерова с помощью своего дяди скульптора Егора Огонерова. Два года назад девочка заняла 2-е место в конференции «Шаг в будущее» с проектом «Володя Губин — герой нашего времени». 


За это время проект памятника доработали и только улучшили. 

К памятнику ведут бетонные плиты, которые изображают льдины озера, из которого Володя Губин ценой своей жизни вытащил четверых детей… 

Как известно, память нельзя измерить. И не зря говорят, человек жив, пока о нем жива память. Безусловно, это относится и к Володе Губину, навечно оставшемуся в памяти и истории нашего города. 


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».