20.02.2020 | 10:48

Депутаты об отключениях энергии и автобусах

Депутаты Якутской городской Думы рассмотрят изменение автобусных маршрутов и поднимут вопрос об отключениях электроэнергии в холодное время года, сообщает пресс-служба ведомства. 
Депутаты  об отключениях энергии  и автобусах
Автор: EXO-YKT

Президиум Якутской городской Думы утвердил отчет постоянной комиссии по предпринимательству, промышленности, торговле, транспорту и инновациям. Первый заместитель председателя Евдокия Евсикова предложила членам комиссии подключиться к работе департамента предпринимательства и потребительского рынка окружной администрации по контролю за ценами: «Горожан беспокоит подорожание овощей и фруктов в связи с закрытием границ с Китаем. Возможно, проведете несколько рейдов по овощным лавкам города, чтобы ознакомиться с ситуацией. Также стоит обратить внимание на отсутствие в городе медицинских масок». 


Протокольным поручением в план работы этой комиссии включены проблемы городских автобусов, на которые регулярно поступают жалобы. К примеру, депутат Софрон Новгородов сообщил, что горожане, оплачивающие поездку в автобусе с помощью АpplePay, столкнулись с тем, что с них по два раза списываются деньги. Не­удовлетворительна и маршрутная сеть Якутска, в которой почти все автобусы проходят через центр города, нередко оставляя без внимания многие другие кварталы. 


Альберт СЕМЕНОВ, председатель:

— Стоит пересмотреть автобусные маршруты. К примеру, многим жителям Автодорожного округа, чтобы попасть в свою поликлинику № 3 приходится сначала ехать в центр города, пересаживаться и только потом отправляться в пункт назначения. Также страдают жители Борисовки и других районов города, которым на обычный поход в больницу приходится тратить по полдня. 


Его слова поддержала и коллега — депутат Вера Никифорова. По ее словам, для удобства пожилого населения и семей с детьми при пересмотре маршрутов стоит ориентироваться в первую очередь на жилые районы и поликлиники. 


Кроме того, немало вопросов вызывает политика МУП «ЯПАК», из-за которой предприятие, а вместе с ним и городской округ, теряет часть прибыли. К примеру, отказ от маршрутов в Жатай. На днях будет объявлен конкурс на поиск исполнителя на ряд пригородных маршрутов, которые теперь могут уйти в частные руки. 

Также сегодня был утвержден отчет постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии. Как отметил председатель Андрей Лебедев, члены его комиссии будут отслеживать все решения по проблемам с безнадзорными животными. 


Кроме того, президиум гордумы поручил этой комиссии поднять вопрос о плановых отключениях АО «Якутскэнерго». Дело в том, что ремонтные работы предприятие начинает с наступлением холодов, что влечет за собой трудности для жителей столицы, вплоть до перемерзания котлов отопления. Альберт Семенов напомнил: ранее этот вопрос поднимался на общегородской планерке, где представители окружной администрации заявили, что намерены обращаться в прокуратуру. 

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.