17.09.2020 | 13:22

Отопление и образование!

Отшумел богатый на открытия разных объектов День города. Наступили суровые будни, и так вышло, что главными темами недели стали отопление и образование. 
Отопление и образование!
Автор: EXO-YKT

Причем по первому пункту всё тьфу (три раза) держится на уровне. В настоящее время тепло есть во всех детских образовательных и медицинских учреждениях. В большинстве жилых домов — тоже. 


Проблема с запуском тепла возникла в Строительном округе в основном в ветхих и аварийных домах. Представители УК «Юнион», объездив проблемные объекты, дополнительно перебросили четыре бригады на отстающие участки.


* * *

Много откликов и эмоций на этой неделе у родителей школьников. В понедельник в прямой эфир в Инстаграмме вышел начальник управления образования города Якутска Алексей СЕМЕНОВ. Он обрадовал учащихся 5, 9, 10 и 11 классов сообщением о том, что они выходят на очную учебу. 

Второе важное сообщение — с 21 числа, то есть со следующего понедельника, будут объединены группы начальных классов. На протяжении трех недель ученики 1–4 классов делились на смены или чередовали очное образование с дистанционным. 


* * *

Часть родителей учеников начальных классов написали заявление о выборе дистанционной формы обучения и семейного образования.


* * *

Десять школ города Якутска проводят обучение полностью в очной форме. Это СОШ № 32, Технический лицей, Кангаласская, Маганская, С(К)ОШ №№ 4, 22, 28, 34, ДДТ, Табагинская СОШ. Общее количество обучающихся — 2642. 


* * *

В 39 школах (42 427 обучающихся) учебный процесс проходит в смешанной форме: 24 970 школьников обучаются дистанционно, 17 457 детей — в очном формате. 


* * *

В дистанционной форме работают три школы г. Якутска — МОБУ СОШ №1, ЯГЛ, ФТЛ, это 1 442 обучающихся.


* * *

На данный момент наблюдается небольшой рост заболеваемости детей ОРВИ. Согласно мониторингу, в столице заболело около 1800 детей, что составило 10% от общего числа посещающих.


* * *

Комплектация мест в детские сады еще не завершилась. (В День города в 203 микрорайоне открылся новый сад на 130 мест, учитывая большое количество жилых домов, многие жильцы надеются туда попасть)


* * *

Помимо учебы родителей интересовало, когда начнется строительство ряда школ и когда начнутся ВПР. А также как можно попасть на прием к руководителю, будет ли выдаваться сухпаек, что делать, если ребенку дали место в детском саду, но далеко от дома, и многое другое. 

Управление постаралось максимально точно ответить на все вопросы, которые были озвучены в эфире. Для тех, кто не смог его посмотреть, есть запись на странице управления образования в Инстаграм @yaguo.ru. 

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.