26.12.2020 | 08:14

Якутские фотографы «оживили» мам из русской литературы

94 волонтера и профессиональных актера Государственного академического русского драматического театра имени А. С. Пушкина стали участниками и организаторами съемок фотопроекта «Мама в книге» в ноябре и декабре. 23 декабря состоялась презентация онлайн-фотовыставки проекта – якутские фотографы и библиотекари «оживили» мам из русской литературы на фотографиях.
Якутские фотографы «оживили» мам из русской литературы
Автор: EXO-YKT

10 конечных фотографий представлены на онлайн-фотовыставке. Это образы, которые предложили школьники, студенты, учителя, библиотекари, преподаватели Якутии во время совместных онлайн-встреч, также предложения направляли через соцсети. Публичные обсуждения состоялись в школе № 33 Якутска, на филологическом факультете Северо-Восточного федерального университета, также среди библиотекарей Централизованной библиотечной системы Якутска.


Авторы проекта отмечают, что в целях безопасности старались не привлекать лица старше 65 лет, не допускали массового скопления людей на длительное время, соблюдался масочный режим. «Большая работа проведена гримером фотопроекта Натальей Томской – многих участников съемок мы «старили», добавляли возраста матерям». Интересно, как и в этапе якутской литературы  предложены общественностью образы мам старшего возраста, самая молодая из них – это Зулейха, персонаж Гузель Яхиной»,  –  сообщила руководитель и автор проекта Дария Филиппова. 


По наблюдениям литературоведов образ матери является одним из самых чистых и искренних женских образов в русской литературе. «Мать – начало начал для каждого человека, и художники ярко выразили это чувство в своих текстах, каждый по-своему, но с объединяющей все произведения мыслью – важнее и нужнее для каждого из нас не найти человека на земле», – рассказала консультант проекта Ольга Штыгашева.


taras-bulba-gogol.jpg


«Тарас Бульба», Н. Гоголь. 


В отрывке мать встречает сыновей после долгой разлуки и рада их увидеть, хотя им придется вновь расстаться. В образе матери Остапа и Андрея Гоголь показал всех женщин Запорожья того сурового времени. Образ эпизодический, однако стал символическим в произведении и в литературе.


Фотограф: Мичил Яковлев 


Консультант: Оксана Сальникова


В ролях: Ирина Бондарь, Максим Зайков, Александр Горбунов


Dasha-Vishnevyj-Sad.jpg


«Вишневый сад», А.Чехов.


Раневская щедра и сострадательна к посторонним людям, но её совершенно не заботит судьба дочери Ани: она продаёт имение, забирает деньги и уезжает к любовнику заграницу. В ее голове – планы на собственную жизнь в Париже, а дочь остается на родине. Сад символизирует родную страну, которую она покидает.


Фотограф: Максим Макаров


Консультант: Ольга Штыгашева


В ролях: Евгения Адамчук, Юлия Смольникова  


vojna-i-mir-tolstoj.jpg


«Война и мир», Л. Толстой. 


Графиня Ростова – идеальный образ матери и жены, традиционная матрона российского дворянства, уважаемая в светском обществе. Многодетная мать, чей облик внушал окружающим уважение. Переживая все выпавшие на ее долю злоключения, она продолжала проявлять заботу о детях. В отрывке «Ночной разговор» она по устоявшейся традиции общается с дочерью. «Эти ночные посещения Наташи, совершавшиеся до возвращения графа из клуба, были одни из любимейших наслаждений матери и дочери…»


Фотограф: Мичил Яковлев


Консультант: Ольга Дедюхина


В ролях: Елена Корнилова-Мягкая, Екатерина Зорина


bespridannicza-ostrovskij-750x500.jpg


«Бесприданница», А. Островский. 


Харита Игнатьевна Огудалова, несмотря на скромный достаток, постоянно приглашает в дом гостей – в основном, богатых людей, дабы выгодно пристроить младшую дочь, выдать замуж. В кадре ее дочь-красавица Лариса играет на гитаре и поет по настоянию матери, развлекая гостей – Паратова и Карандышева.


Фотограф: Евгений Ураанхай


Консультант: Ольга Штыгашева


В ролях: Алена Ермолина, Александра Салих, Дмитрий Юрченко, Илья Шумкин 


DSC04216-3FfF-vosstanovleno.jpg


«Зулейха открывает глаза», Г. Яхина. 


Зимой 1930 года у татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главное из которых – испытание Любовью и Прощением. В кадре присутствует мать мужа – Упыриха, которая после смерти является к Зулейхе и упрекает ее в неумении позаботиться о сыне.


Фотограф: Татьяна Антонова 


Консультант: Айталина Романова 


В ролях: Мария Ларина, Наталья Лукьянова, Дамир Аггелов. 


Другие фотоработы можно посмотреть по этой ссылке. 

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.