02.03.2021 | 10:49

Ил Тумэн вступил в борьбу с лжекафе в Якутске

Парламент Якутии инициирует изменение в республиканский закон об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкоголя в части запрета розничной продажи спиртного в заведениях, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.
Ил Тумэн вступил в борьбу с лжекафе в Якутске
Автор: EXO-YKT

Это делается для того, чтобы ограничить деятельность магазинов, которые торгуют алкоголем, маскируясь под заведение общепита. Владельцы регистрируют их под соответствующий ОКВЭД и именуют магазинами-барами. В этих торговых точках пиво и спиртные напитки реализуются до полуночи, в некоторых — до 22:00. Как правило, «наливайки» располагаются в спальных районах, у проездов во дворы многоквартирных домов, около продуктовых магазинов. Активные горожане обращаются с жалобами на мусор и шум со стороны клиентов этих торговых точек в управы своих округов либо в городскую администрацию.   


«Как известно, население негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых "наливаек", в зонах жилой застройки. Розничная продажа алкогольной продукции в указанных объектах является обстоятельством, благоприятствующим возможному негативному развитию событий, которое может повлечь за собой нарушение общественного порядка, тишины и покоя граждан», — поясняет парламент.


Ил Тумэн предлагает якутянам принять участие в обсуждении законопроекта и направить свои предложения. С проектом закона можно ознакомиться в разделе «Общественное обсуждение законопроектов». Свои комментарии просим оставить в разделе или предложения и замечания просим направить в письменной форме по адресу: г. Якутск, ул. Ярославского, д. 24/1, кабинет 206, или на электронную почту: sedalisheva_tr@iltumen.ru. В письме указать данные: Ф.И.О., организация, должностное лицо, адрес, контактный номер телефона, дату.


Дата окончания приема предложений граждан и организаций, а также заключений независимых экспертов —  20 марта 2021 года.


Ассоциация рестораторов, отельеров и туризма Якутии поднимает проблему лжекафе постоянно, говорила ранее в комментарии «ЭС» председатель сообщества предпринимателей Татьяна Тымырова. Она отмечает, что формально эти торговые объекты, зарегистрированные как заведения общепита, не соответствуют отраслевым госстандартам. Но из-за того, что ГОСТ имеет рекомендательный характер, никакого административного воздействия при несоответствии им не предусмотрено.


«Мы проводили мониторинг таких бизнесов, предоставляли данные в админкомиссию, комиссию по противодействию нелегальному бизнесу, но они ничего не смогли предпринять. Максимум они закрывают ИП. Человек закрывает свой ИП "Иванов", а на следующий день на том же месте открывает ИП "Петров". Не юридические лица должны закрываться, а фактические точки. Единственное, что сработает, — четкое волевое решение от органов внутренних дел», — считает Тымырова.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.