Работаешь в культуре? НДС не плати

12.12.2011 
Количество показов: 1106
Принят Федеральный закон от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Некоторые статьи Налогового кодекса РФ в редакции этого Закона уже вступили в силу.

Одно из основных изменений - услуги в сфере культуры и искусства не облагаются НДС независимо от организационно-правовой формы организации-исполнителя.

Закон уточнил освобождение от НДС услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых некоммерческими организациями. Теперь льгота распространяется не только на некоммерческие, но и на иные организации, которые осуществляют деятельность в сфере культуры и искусства. Напомним, что к ним относятся театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литератора, композитора), планетарии, парки культуры и отдыха, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро (за исключением туристических экскурсионных бюро), заповедники, ботанические сады и зоопарки, национальные, природные и ландшафтные парки.

Эта поправка вступила в силу 22 ноября 2011 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 г., сообщает отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 5 по РС(Я).
Количество показов: 1106
Выпуск:  № 95 от 09.12.2011 г.