26.08.2009 | 01:40

На паромной переправе наводят порядок

Три недели прошло с момента совещания во главе с министром транспорта и связи республики Владимиром Членовым, на котором были обозначены проблемы организации паромной переправы «Якутск - Нижний Бестях».
На паромной переправе наводят порядок
Автор: EXO-YKT

«ЭС» подробно писала о беспорядках, царящих на Мархинской переправе: от антисанитарии в прибрежных кафе до разборок между автовладельцами. За прошедшее время представители Минтранса, Окружной администрации, Роспотребнадзора, органов внутренних дел и сами речники решали один вопрос – как навести порядок на переправе.

Впервые за много лет у нее наконец-то появился хозяин, а вместе с ним и перспективы комфорта и безопасности для тысяч якутян, устремляющихся к желанному противоположному берегу. Теперь по решению Окружной администрации на ближайшие 5 лет паромная переправа Мархинка отдана в аренду судоходной компании «Якутск».

На днях очередную встречу, чтобы скорее перевести решения из бумажной плоскости в реальную практику, инициировало руководство управления транспортной милиции.

Начальник милиции общественной безопасности Ленского ЛОВДТ Северо-Восточного УВДТ МВД РФ Дмитрий Суханов рассказал, что совместно с коллегами из территориальных органов внутренних дел, в частности, УВД по г. Якутску, 3 городского отдела милиции (к территории обслуживания которого относится Мархинка), ДПС ГИБДД разработаны мероприятия по охране общественного порядка. В течение дня неоднократно территорию патрулирует милицейский наряд, который в выходные заступает на постоянное несение службы.

Как оказалось, новоиспеченные хозяева настроены решительно и предприняли первые конкретные шаги. Они пошли дальше установления шлагбаумов и информации о расписании судов.

Директор ООО «Судоходная компания «Якутск» Сергей Парнищев лично продемонстрировал собравшимся установленную недавно систему видеонаблюдения. Чудо техники – система видеомониторинга с помощью GPS-маячков в режиме реального времени показывает движение судов, с точностью до секунды отсчитывает пройденный километраж. Теперь полный отчет приходит прямо на монитор к диспетчеру в виде стройных таблиц. Такое судно не потеряется, а главное, все происходящее на пароме при помощи двух установленных видеокамер видно как на ладони.

Ценность прогрессивной системы налицо. Видеорегистратор нужен не только для ориентации в судовом пути. Порядок легко установить и контролировать, когда задан четкий ориентир, от которого нельзя уклониться. А это значит, что паром подойдет в обозначенное время, к обозначенному месту, туда, где выстроилась стройная очередь – без взаимных оскорблений и угроз для дорогого имущества в виде автомашины. Чтобы в этих словах не было и намека на иронию, зависит и от нас самих. В противном случае, око камеры все бесстрастно зафиксирует и станет решительным аргументом в милицейском протоколе.

Однако вряд ли это нужно как автовладельцам, так и самим стражам правопорядка, сообщает пресс-служба Северо-Восточного УВДТ МВД РФ.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.