01.09.2009 | 17:26

Начался месячник по озеленению

28 августа глава Юрий Заболев провел заседание оперативного штаба по озеленению.
Начался месячник по озеленению
Автор: EXO-YKT

Отметим, что в озеленении города могут принять участие все, кто желает видеть наш родной Якутск цветущим и ухоженным – частные лица, предприятия, организации любых форм собственности.

В ближайшее время пройдут работы по озеленению сквера на пересечении улиц Петра Алексеева и Орджоникидзе (около Арктического института культуры), по благоустройству площади Победы, Сквера ветеранов и прилегающей к нему территории, автострады 50 лет Октября, детской площадки на Лермонтова, 117, улицы Хабарова (на участке от улицы Богатырева до Чиряева) и других территорий.

Многие мероприятия должны быть завершены к празднованию Дня города 12-13 сентября. А 11 сентября пройдет субботник – состоится капитальная уборка Якутска ко дню его рождения.

В этом году грандиозного озеленения не будет, в основном будут досаживаться деревья вместо сухостоя. В будущем году уровень площади посадок увеличатся, плюс ко всему большой упор сделают на устройство вертикальных газонов.

На совещании было отмечено, что огромное значение надо уделять подготовке почвы к посадке, правильности посадки и дальнейшему уходу. О том, как правильно сажать и ухаживать за саженцами, рассказала консультант Центра природного земледелия Нелли Протодьяконова. Центр заинтересован в сотрудничестве, предлагает необходимые удобрения и инструменты (за справками можно обратиться по телефонам: 723-011, 8-924-660-67-56).

На совещании также выступал главный лесничий Юрий Кузьмин. С 1 сентября Якутское лесничество по заявкам выписывает разрешения на выкапывание саженцев в лесных массивах. Связаться с лесничеством можно по телефону: 36-26-21 или по адресу: ул. Кеши Алексеева, 9/1, с 9 до 18 часов.

Главным озеленителем города Галиной Медяниковой на совещании поднимались вопросы по грамотной посадке. Коэффициент приживаемости достигает порядка всего 65%. Поэтому главное не просто посадить, а сделать это по всем правилам. Для этого специалисты Управ будут контролировать процесс озеленения, чтобы деревья смогли прижиться и расцвести следующим летом. Галина Медянникова призвала всех собравшихся на совещании обращаться к ней по всем возникающим вопросам и проблемам по телефонам: 734-868, 31-36-52, сообщает Управление по связям с общественностью ОА.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».