14.09.2009 | 18:07

Якутском заинтересовался банк Европы

Якутск в последние годы вызывает все больший интерес в зарубежных экономических и финансовых кругах.
Якутском заинтересовался банк Европы
Автор: EXO-YKT

К примеру, во время недавней поездки главы города Юрия Заболева в Японию были обсуждены вопросы обоюдного туризма, в августе у нас побывала делегация южнокорейской компании Hyundai Corporation, ведутся переговоры о потенциальном сотрудничестве и с Китаем, Венгрией и многими другими странами.

В минувший четверг Юрий Заболев провел рабочую встречу с руководителем отдела Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по региональному развитию в России Бруно Бальванером и главой представительства банка по Сибирскому федеральному округу Николаем Сорокиным.

Справка "ЭС":

ЕБРР создан в 1991 году. Его общий подписной капитал составляет 20 миллиардов евро. Россия входит в число акционеров банка с 1992 года. Ее доля участия в капитале – 800 миллионов евро. Для сравнения: доля США составляет 2 миллиарда, а Великобритании – 1,7 миллиарда евро.

Бруно Бальванер сообщил главе Якутска, что их банк имеет ряд приоритетных направлений как основных для вложения финансовых ресурсов. Особым вниманием будут пользоваться проекты подготовки и модернизации инфраструктуры, особенно в сфере ЖКХ, дорожного хозяйства, энерго- и теплоснабжения. При этом возможно также рассмотрение вопроса сотрудничества при строительстве мусоросортировочного завода, станции очистки воды в Якутске. Представители ЕБРР выразили готовность предоставлять финансирование под такие проекты на весьма выгодных условиях. Г-н Бальванер напомнил, что наша республика уже имеет опыт сотрудничества с ЕБРР. Три года назад банк выделял ГУП «ЖКХ РС (Я)» на преобразование жилищно-коммунального хозяйства республики довольно солидный кредит – 1 миллиард рублей на 14 лет.

Юрий Заболев отметил, что перспективные направления деятельности банка совпадают с приоритетами, которые определяет в своей работе руководство городского округа.

Представители ЕБРР подчеркнули, что для начала необходимо говорить о каком-то одном направлении. Что касается стартового займа, то речь, скорее всего, будет идти о 10-15 млн долларов.

В конце встречи представители обеих сторон пришли к единому мнению, что подобное сотрудничество необходимо, а для того чтобы более детально подойти к вопросу, необходимо посетить предприятия, которым требуется финансовая поддержка.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.