15.09.2009 | 16:17

В Нерюнгри стреляли...

Массовая драка со стрельбой произошла в субботу ранним утром в Нерюнгри: два человека ранены.
В Нерюнгри стреляли...
Автор: EXO-YKT

12 сентября в 4.56 утра на пульт «02» дежурной части УВД Нерюнгринского района поступил телефонный звонок. Сотрудница ресторана китайской кухни «Золотой дракон», расположенного по проспекту Геологов, 53 сообщила о начавшейся в помещении драке.

Оперативный дежурный по рации передал сигнал дежурному наряду патрульно-постовой службы, в это время патрулировавшему улицы города. Через несколько минут автомобиль с четырьмя милиционерами ППС прибыл на место происшествия.

Выяснилось, что в этот вечер в ресторане отдыхала большая группа спортсменов, в том числе уроженцы южных республик. В ходе вечера в зале возник конфликт, в результате которого был избит один из посетителей. Пройдя в ресторан, милиционеры попытались разобраться в произошедшем, выявив зачинщиков и наиболее агрессивных участников драки. Свидетели произошедшего указали на несколько человек.

Двоим мужчинам милиционеры предложили выйти из ресторана на улицу. Однако эти люди, по свидетельствам очевидцев, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, не подчинились требованиям милиции. По информации представителей правоохранительных органов, на требование покинуть зал и пройти к машине, они ответили нецензурной бранью, оскорблениями, оказав милиционерам активное физическое сопротивление.

После того, как двоих граждан все-таки удалось силой вывести на улицу, вслед за ними из ресторана сразу же выбежали их «товарищи» - около двадцати человек. Будучи очень агрессивно настроенными, эта группа попыталась «отбить» задержанных из рук милиции. Не обращая внимания на то, что сотрудники находились в форменной одежде, они принялись их избивать кулаками и ногами по лицу.

В ходе избиения униформа одного из милиционеров была разодрана, его сбили с ног. Когда тот упал на асфальт, нападавшие попытались завладеть его табельным оружием. Защищаясь от агрессивно настроенных молодых людей, милиционер произвел два выстрела на поражение, целясь по ногам нападавших. Только эти меры позволили привести в себя обезумевшую толпу.

По предварительным данным, один из нападавших ранен в нижнюю часть ноги, у другого выстрелом задеты мошонка и мочевой пузырь. В настоящее время они проходят обследование и лечение в городской больнице. Милиционеры сами оказали первую медицинскую помощь раненым и вызвали скорую, доставившую раненых в отделение городской больницы Нерюнгри.

По факту инцидента у ресторана «Золотой дракон» проводится расследование. Материалы дела переданы в следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации по Республике Саха (Якутия). Руководитель Южно-Якутского межрайонного следственного отдела следственного комитета при Прокуратуре РФ по РС(Я) Дмитрий Мурашко, а также исполняющий обязанности прокурора Нерюнгринского района Шамиль Нургалиев, следователь комитета Денис Миназев и прокурор-криминалист Евгений Чебан сразу же после инцидента побывали на месте происшествия, «по горячим следам» опросив свидетелей и участников инцидента.

В отношении раненых, обвинение которым пока не предъявлено, в ближайшее время также будут проведены следственные действия. По факту применения оружия ведется служебная проверка. Судя по имеющимся материалам дела, действия сотрудников милиции будут признаны правомерными. На следующий день в Нерюнгри были выставлены дополнительные патрули милиционеров, контролировавшие соблюдение общественного порядка. Серьезных происшествий зарегистрировано не было.

Инцидент в «Золотом драконе» практически полностью повторяет недавнее происшествие в другом нерюнгринском ресторане – «Сим-Сим», случившееся 28 июля. Там точно также на улице около входа в ресторан произошло нападение пьяной толпы на милиционеров, закончившееся стрельбой из табельного оружия. Единственным отличием стало «ужесточение» событий - если там никто не пострадал, то здесь итогом инцидента стали двое раненых, сообщает ИА SakhaNews.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.